Меню
Случайное фото
А знаете ли вы, что...
Кошки потеют через основание их лап. Они используют пот, как механизм маркировки, вытирая его о какую-либо поверхность.



Как выбрать когтеточку для кошки

Новости о кошках

Как выбрать когтеточку для кошкиНельзя не радоваться, когда в доме появляется новый пушистый друг, котенок вызывает умиление у всех. Однако, стоит вам уйти на работу или просто на прогулку, как это милое создание превращается в монстра.

Но, конечно, только с вашей точки зрения. Он может поточить коготки о ваш любимый диван или кресло или вовсе запрыгнуть на штору и мирно раскачиваться, дожидаясь вашего возвращения. Если разобраться, кошки делают все это не просто так - они реализовывают свою потребность в движении. Ну а точить когти - так это вообще священный ритуал, с помощью которого они еще и метят свою территорию: все дело в том, что у кошек между пальчиков находится особое вещество, выделяемое железами. Во избежание подобных эксцессов, лучшим выходом будет купить для вашего котика специальную когтеточку, которая позволит ему реализовать его потребности, а вам - избежать стресса от вида испорченного дивана.

 При выборе когтеточки обратите внимание на то, обо что больше всего ваша кошка любит точить когти: об диван или о лежащий на полу ковер. От этого будет зависеть тип когтеточки: горизонтальный или вертикальный. Далее обратите внимание на материал, из которого изготовлена когтеточка. Он не должен быть гладким и пушистым: по гладкой поверхности когти будут скользить, а в пушистом материале есть вероятность запутаться. Во время привыкания к новой поверхности для заточки когтей не лишним будет постараться как-то скрыть предыдущие места "преступлений".

Не забывайте время от времени подрезать коготки вашему питомцу: определить, когда пришла пора это делать, просто - посмотрите на лапку кошки, если подушечки не полностью закрывают когти, то пора уже взяться за маникюрные ножницы.


Популярное
Как ухаживать за сиамским котенком?
07.07.2013
Подробнее
Потрясающие воображение размеры
24.06.2013
Подробнее
Знакомьтесь: красивые трехмастные коты
04.04.2013
Подробнее
Как выбрать когтеточку для кошки
21.02.2013
Подробнее