Меню
Случайное фото
А знаете ли вы, что...
Кошки любят ложиться спать между 12 и 14 часами дня.



Мумии животных

Новости о кошках

Ученые нашли мумии животных в храме Осириса. Как они оказались там и для чего были предназначены? Об этом вы узнаете из данной статьи.

Канадские ученые нашли в Египте сразу несколько десятков мумий животных. Все они были обнаружены в ходе раскопок древнейшего населенного пункта Абидос, считавшегося у египтян священным местом.
Следует отметить, что самых великих правителей страны, правивших свыше 5 тысяч лет тому назад, хоронили обычно в Абидосе. Существовало поверье, что именно здесь был похоронен владыка подземного мира (Осирис). Одна из гробниц в этом месте считалась его местом захоронения. Позднее здесь был создан храм Осириса. Ежегодно здесь проходили процессии, где собиралось большое количество египтян с изображениями бога.
Исследователи изучали три помещения храма, расположенные в западной стороне. В одном из них были обнаружены мумии животных, которые были аккуратно сложены. Всего были найдены 83 древние реликвии. Большинство из них оказались собаками. Также здесь были козлы, овцы и кошки.
По мнению специалистов, животных принесли в жертву человеку или богу, покоившемуся в этом месте. Мумии были датированы 1000-900 годом до нашей эры. 

 


Популярное
Как ухаживать за сиамским котенком?
07.07.2013
Подробнее
Потрясающие воображение размеры
24.06.2013
Подробнее
Знакомьтесь: красивые трехмастные коты
04.04.2013
Подробнее
Как выбрать когтеточку для кошки
21.02.2013
Подробнее