Меню
Случайное фото
А знаете ли вы, что...
Кошки любят ложиться спать между 12 и 14 часами дня.



Как уберечь питомца от "весеннего настроения"

Новости о кошках

Если у вашей кошки наступил сезон любви, то вы должны знать, как правильно успокоить питомца. Под влиянием «весеннего настроения» кошки трутся обо все предметы, которые попадаются у них на пути, мурлыкают и исполняют серенады под окнами. Но эти явления является естественным зовом природы. Что может сделать любящий хозяин, чтобы немного снизить буйство гормонов у любимого питомца?

Если кошечка будет приносить потомство раз в 2-3 года, то весенние переживания она может переносить практически безболезненно и спокойно. Если же у вас недостаточно времени, чтобы ухаживать за беременной кошкой, то неплохим вариантом для вас может стать ее стерилизация, а если у вас кот, то кастрация. Ветеринары настоятельно рекомендуют проводить данную процедуру, если животному уже исполнилось 5-6 лет. Они объясняют это тем, что роды в таком возрасте могут негативно отразиться на организме животного, а также привести его к раннему старению.

Если вы даете питомцу гормональные препараты для снижения половой активности, то делайте это крайне осторожно. Их применение может привести к довольно опасному заболеванию кошки - пиометре. Лечение заболевания может проводить только ветеринар путем удаления матки и яичников, иными словами, вынужденной стерилизацией. Если вы все же пользуетесь препаратами, то выбирать нужно только такие лекарства, которые содержат в своем составе только два гормона - гестаген и эстроген. Не забывайте, что гормональные препараты выпускаются производителями отдельно для котов и кошек, то есть, путать их ни в коем случае недопустимо. Кроме этого, помните об инструкции, прилагаемой к лекарству, чтобы не превышать дозу.

Унять буйство пушистого питомца можно вполне несложными и безопасными для его здоровья методами. Например, унять излишнюю возбудимость можно просто выкупав его в теплой воде. Отвлечь котенка от гормональной бури можно, используя для этого сухие корни валерианы. Давайте их питомцу два раза в неделю по небольшому кусочку размером с ноготь.


Популярное
Как ухаживать за сиамским котенком?
07.07.2013
Подробнее
Потрясающие воображение размеры
24.06.2013
Подробнее
Знакомьтесь: красивые трехмастные коты
04.04.2013
Подробнее
Как выбрать когтеточку для кошки
21.02.2013
Подробнее