Меню
Случайное фото
А знаете ли вы, что...
Слух у кошки намного острее, чем у людей или, даже, у собак.



Секретная жизнь диких и свободно гуляющих домашних кошек

Исследователи и некоторые владельцы кошек захотели узнать: Что делают дикие и свободно гуляющие домашние кошки, когда они вне поля зрения? Двухлетнее исследование предлагает приоткрыть секреты повседневной жизни этих кошачьих, территории обитания которых располагаются на городских, пригородных, сельских и сельскохозяйственных угодий многих городов.
Исследования проводились с помощью установки на подопытных специальных радио-датчиков, позволяющих отслеживать все перемещения кошачьих. Ученые заметили, что дикие кошки перемещаются на довольно большие расстояния (рекордная область - 547 гектар), но, в то же время, стараются не отходить слишком далеко от поселений людей, что говорит о том, что даже дикие кошачьи все-таки зависимы от человека. Кроме того, у исследуемых животных четко прослеживается сезонность перемещений. Например, зимой дикие кошки старались ближе держаться к людским поселениям и редко отходили от них на расстояние большее чем 300 метров.
Домашние кошки, которых хозяева отпускают на улицу и разрешают им гулять где вздумается, не перемещались на большие расстояния, более того, они редко далеко отходили от своего дома. В среднем, площадь перемещения домашних кошек составила два гектара. Также было замечено, что исследуемые, как правило, не имели четкой цели своих прогулок, а беспорядочно бродили вокруг своего дома.

По материалам ScienceDaily.com


Популярное
Как ухаживать за сиамским котенком?
07.07.2013
Подробнее
Потрясающие воображение размеры
24.06.2013
Подробнее
Знакомьтесь: красивые трехмастные коты
04.04.2013
Подробнее
Как выбрать когтеточку для кошки
21.02.2013
Подробнее